пятница, 1 февраля 2013 г.

что такое vbs: agent-kz

Поговорим теперь о том, как мобильный узел посылает дейтаграммы корреспонденту. Это совсем просто, так как мобильный узел может адресовать дейтаграмму корреспонденту напрямую (используя собственный постоянный адрес и адрес корреспондента в качестве адресов отправителя и получателя). Поскольку адрес корреспондента известен мобильному узлу, нет необходимости направлять дейтаграмму обратно через домашний агент. На рис. 4.55 это действие показано как шаг 4.

По этому адресу она и доставляется. Внешний агент, которому «принадлежит» внешний адрес, получает дейтаграмму, извлекает из нее оригинальную дейтаграмму корреспондента и переправляет ее мобильному узлу (шаг 3). На рис. 4.56 показаны оригинальная дейтаграмма, отправленная в домашнюю сеть, инкапсулированная дейтаграмма, посланная внешнему агенту, и снова оригинальная дейтаграмма, доставленная мобильному узлу. Внимательный читатель может заметить, что описанные здесь процедуры инкапсуляция и извлечения инкапсулированной дейтаграммы идентичны туннелированию, обсуждавшемуся ранее в этой главе в контексте групповой рассылки и протокола IPv6.

Полезно рассмотреть процесс изменения маршрута следования дейтаграммы более детально. С одной стороны, домашний агент должен адресовать дейтаграмму, используя внешний адрес мобильного узла так, чтобы сетевой уровень мог направить дейтаграмму во внешнюю сеть. С другой стороны, желательно оставить саму дейтаграмму неизмененной, потому что получающее дейтаграмму приложение не должно знать о том, что та «добиралась» до приложения через домашний агент. Обеих целей можно достичь, если домашний агент инкапсулирует оригинальную дейтаграмму корреспондента целиком в новой дейтаграмме (большего размера). В поле адреса этой новой дейтаграммы указывается внешний адрес мобильного узла.

Обратим теперь наше внимание на домашний агент. Помимо взаимодействия с внешним агентом для отслеживания внешнего адреса мобильного узла у домашнего агента есть еще одна очень важная функция. Его вторая задача заключается в выявлении тех прибывающих дейтаграмм, которые адресованы узлам, находящимся вдали от дома. Домашний агент перехватывает эти дейтаграммы, а затем в два этапа переправляет их мобильному узлу. Сначала дейтаграмма посылается внешнему агенту на внешний адрес узла (шаг 2), а затем внешний агент передает ее мобильному узлу (шаг 3).

. Рассмотрим сначала корреспондента, желающего послать дейтаграмму мобильному узлу. В случае косвенной маршрутизации корреспондент просто указывает в поле адреса дейтаграммы постоянный адрес мобильного узла и отправляет дейтаграмму в сеть, не задумываясь о том, где реально находится мобильный узел. Таким образом, мобильность в данном случае оказывается абсолютно прозрачной для корреспондента. Дейтаграммы сначала направляются, как обычно, в домашнюю сеть мобильного узла (шаг 1 на рис. 4.55).

Статья добавлена 9 февраля, 2008 года

Многоуровневая архитектура Интернета

Косвенная маршрутизация | Компьютерные сети

Комментариев нет:

Отправить комментарий