суббота, 9 февраля 2013 г.

групповые технологии обучения

Обучение же целой компании обучение на основе интересов организации: “изучаем то, что необходимо для развития компании”, где обратной связью является то, что продукти

Обучение личности обычно, обучение на основе личного интереса, с обратной связью в духе “понравилось не понравилось”.

Это достаточно тонкая грань: обучение группы личностей и обучение компании.

У многих на слуху термин “обучающаяся компания”. Из своей практики видим, что широко употребляемый термин еще не значит “хорошо понятный”. А акцент в термине именно на том, что учится целая КОМПАНИЯ!

“Перестаньте учить людей! Внедряйте групповые технологии обучения и обучайте компанию!“ – призывают консультанты.

Однако радостно осознавать, что командное обучение – это не урок в школе, это совсем другой пример тренинг командного образования, где происходит обучение уже не личности, а команды как целое. В этом конкретном отделе, для которого тренинг был важен и эффективен, нашли отклик и дали ростки три важнейшие ценности Доверие, Ответственность, Инициатива. Все здорово и многообещающе.PПрекрасный повод доверия, Ответственности и Инициативы?..

Ответ прост – не способность к каким либо трансформациям или изменениям. А ведь изменения это и есть ключевое слово. Творчество и гибкость открывают дверь к новым перспективам, и дают вам шанс совершенно нового видения происходящего. Вот почему так важно всем нам не просто быть готовыми, а уметь меняться. Нет, не время от времени как придётся – но постоянно. А это и есть развитие. Постоянная растяжка, выход за пределы зоны комфорта. Многим организациям стоило измениться ранее. Но именно сейчас, когда кризис настал, для них стало очевидно, что изменения не вопрос выбора, а неотложная необходимость. И изменениям приходится учиться.

В ряде случаев не менее важную роль играют внутренние факторы, то есть -P низкая эффективность труда плюс завышенные амбиции персонала, раздутый штат, отсутствие гибкости в управлении, высокий уровень коммерческого риска, другими словами – либо отсутствуют групповые технологии обучения, либо они на столько устарели, что компаниям уже ничем не могут помочь!

То, что происходит сегодня с многими предприятиями и организациями, порой доходит до безумия. Интересно,что экономический кризис с которым нам всем пришлось столкнуться, переживают не многие организации, а если и переживаютP – то по разному! Кто-то лучше, а кто и на оборот – как утопленник. Почему, спросите вы? А правда то в том, что не всегда на это влияют внешние факторы, такие как – рыночные, социально-экономические или политические.

Важны ли групповые технологии обучения или в команде?

Всё о заработке в сети…

Важны ли групповые технологии обучения или в команде? | Time Business Money

Комментариев нет:

Отправить комментарий