суббота, 9 февраля 2013 г.

астрахань лимит лова

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поддерживает ограничение суточного вылова рыбы любителями: "В этом году паводок был замечательный, это значит, что через три года будет много

Законопроект прошел слушание в профильном комитете Госдумы и готов к принятию в первом и последующих чтениях. Андрей Крайний надеется, что в осеннюю сессию Дума примет закон о любительской рыбалке. Однако повлиять на процесс у него, пожалуй, будет немного возможностей. Нормативно-правовым регулированием рыболовства теперь теперь занимается минсельхоз, там создается новый департамент. "Мы туда передали численность - 25 человек. - Комментирует руководитель Росрыболовства. - Другие полномочия остались у агентства - организация рыбалки, контроль и надзор, воспроизводство".

Правда, любители рыбалки уже, похоже, и сами не рады своим достижениям. По словам Андрея Крайнего, ограничение уловов - единственная норма в законопроекте, за которую во время обсуждения в интернете высказались все, кто принял в нем участие. Речь идет о том, что если водный объект лежит на территории одного субъекта федерации, решение об объеме разрешенного вылова принимает субъект федерации, если на территории двух и более - то федеральный центр. Возможно, в некоторых регионах норма будет существенно ниже астраханских пяти килограммов. Не так единодушны участники открытой дискуссии были по поводу запрета на продажу сетей и на подводную охоту в пресной воде. Соответствующие нормы тоже содержатся в законопроекте.

До сих пор вне жестких рамок фестивальных соревнований рыбакам удается добывать много рыбы. "То, что происходит у нас в стране, и особенно тут, в Астрахани - это неописуемо. Сотнями килограммов, тоннами вылавливают, - признает ответственный за охрану рыбы в пресной воде Андрей Крайний. - Какая это любительская рыбалка - это промышленный лов". По действующему законодательству суточный вылов любительскими снастями не ограничивается. А ими в Астрахани можно, зная место и время и не жалея природу, набить полную лодку. Кстати, в хорошем номере на любой уважающей себя рыболовной базе в Астраханской области (а таких баз тут уже почти 600) наряду с унитазом, телевизором и сейфом есть и морозильная камера.

Как говорят эксперты, рыбы в Волге становится все меньше из-за освоения нефтеносного шельфа, из-за безжалостного к нерестящейся рыбе регулирования уровня воды, но главное - из-за истинно народной рыбалки на протяжении двадцати лет, в ходе которой все участники ловли нарушали неписанные любительские рыбацкие законы - не ловить в нерест, не выгребать больше, чем сможешь съесть, не губить мелочь. При полном или почти полном попустительстве власти.

За этот "рекорд" триумфаторы получили в качестве приза длиннобазовую "Ниву". Хотя по старым астраханским меркам улов это ничтожный. Трофеями на фестивале признавали судаков и жерехов по килограмму, двухкилограммовых щук. Десять лет назад тут такую рыбу мальчишки таскали с берега Волги сучками с обрывком лески. А теперь - спортсмены со снастями по десять тысяч долларов и дороже.

За срочное ограничение суточных уловов рыбаков-любителей пятью килограммами высказались глава Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Но, возможно, такой лимит вступит в действие сам собой, без участия депутатов и бюрократии. Хотя бы просто потому, что рыба кончилась: за четыре часа фестивальных соревнований даже команда-победитель из двух человек наловила спиннингом только 4,8 килограмма.

Фестиваль "Народная рыбалка" в Астрахани

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Андрей Крайний выступил за срочное ограничение уловов любителей

На всероссийском фестивале "Народная рыбалка" в Астрахани трофейными признали экземпляры судаков, жерехов и щук, которые еще 10 лет назад считались мелочью

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

"Рыба - не слон" — Российская газета — Глава Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин высказались за срочное ограничение суточных уловов рыбаков-любителей. Необходимость таких мер подтвердили результаты фестиваля "Народная рыбалка" - его победители наловили спиннингом меньше пяти килограммов

Андрей Крайний выступил за срочное ограничение уловов любителей — Михаил Чкаников

Комментариев нет:

Отправить комментарий