суббота, 9 февраля 2013 г.

примеры расчета выбросов оксида азота

Примером on-line программного обеспечения может быть оптимизатор соотношения H2/N2 в производстве

Рис.5.1. Схема работы on-line программного обеспечения.

Существуют два семейства программных оболочек: off-line и on-line. Семейство on-line оболочек связано с приборами КИП в режиме реального времени. При его функционировании в режиме реального времени собирается информация от систем, датчиков и контроллеров, далее эта информация архивируется и предоставляется , технологам и менеджерам в удобной для них форме. Эти данные также переносятся в оперативную базу данных, откуда забираются программным обеспечением для обработки. При наличии обратной связи (системы "интеллектуального" регулирования работы производством), на основе полученной информации соответствующие модули вычисляют оптимальные значения управляющих параметров, передают их на внешние устройства и отслеживают процесса, последовательно оптимизируя режим работы производства. Однако для работы on-line продуктов необходимо иметь работающую систему распределенного управления (АСУ ТП: датчики, контроллеры, оборудование с автоматическим управлением) и адекватные модели основных процессов и системы (цеха или завода) в целом. В общем виде, схема работы on-line программного обеспечения (без обратной связи) представлена на Рис.5.1.

До конца 90-х годов такое программное обеспечение в России не применялось, что вероятно было связано с тем, что наряду с относительно высокой ценой на приобретение лицензии по его использованию и достаточно высокими затратами на подготовку квалифицированных пользователей оно относилось к разряду высоких технологий , на которые до недавнего времени существовало ограничение на продажу в Россию по политическим соображениям. В настоящее время данных ограничений не существует, однако в отличие от стран Западной Европы и Америки, в России широкого использования подобного программного обеспечения не произошло. Вероятно это связано с уровнем подготовки инженерных кадров, так как для успешного применения подобных программных оболочек необходимо наличие на предприятии высококвалифицированных специалистов-технологов, имеющих соответствующую теоретическую подготовку и опыт работы с подобными программными продуктами.

Ранее, процесс технологических процессов и систем требовал применения языков программирования и поэтому использовался исключительно специалистами, свободно разбирающимися в , и программировании. Бурное развитие мощных персональных компьютеров и интуитивных графических интерфейсов пользователя позволило создать специализированные программные оболочки, автоматизирующие сложные вычисления и наглядно отображающие результаты расчета. Сейчас в мире существует небольшой выбор конкурентоспособных программных оболочек, позволяющих рассчитывать материальный и тепловой балансы технологических систем с учетом физико-химических закономерностей, и предназначенных для стационарных, динамических и периодических химико-технологических систем. При использовании этих программных оболочек пользователю уже нет необходимости хорошо знать языки программирования, так как процесс составления модели производства заключается в использовании экранного интерфейса, с помощью которого на экране компьютера в удобном виде составляется технологическая схема. Далее программное обеспечение само определяет оптимальную последовательность расчета ХТС, взаимодействует с базами данных по процессам и , запускает процесс решения задачи и выводит результаты в удобном для пользователя виде.

Хорошо известно, что в последнее время особое внимание в промышленности стало обращаться на инженерный анализ и производственных процессов. Однако из-за высокой интеграции химико-технологических процессов их анализ и весьма сложны и неизменно требуют применения вычислительной техники. Отсутствие соответствующего программного обеспечения, наряду с ограничением стоимости работ и времени, необходимых для выполнения работ, может привести к анализу и только части существующей технологии или рассмотрению меньшего количества вариантов технических решений. Кроме того, для более полной проработки режимов работы технологии и управления в масштабах завода в некоторых случаях возникает необходимость химико-технологических систем в динамических условиях.

5. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХТС.

Например: Серная кислота

XuMuK.ru - XuMuK.ру - 5. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ХТС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий