воскресенье, 10 февраля 2013 г.

что такое неинкапсулированный трафик

модуль авторизации

многоуровневая БД

ядро (бизнес-логика)

система аутентификации абонентов

коллекторы информации о потребленных услугах

Исходя из задач и запросов бизнеса, можно набросать схему системы. Чтобы не обсуждать какого-то абстрактного сферического коня в вакууме, будем рассматривать типовой пример оператора связи, продающего трафик абонентам.

Кстати, не стоит путать аутентификацию и авторизацию - это разные понятия. Так, аутентификация - процедура идентификации пользователя (обычно сводящаяся к проверке указываемых им данных на совпадение с хранящимися в системе). Авторизация - процесс принятия решения о правомерности доступа пользователя к какому-то конкретному ресурсу (например, к файлу на диске или к определенной услуге связи).

предоставление статистики по операциям (клиентская и операторская части)

внесение изменений в тарифы

пополнение счетов абонентов

контроль денежных средств на счетах абонентов и списание средств в соответствии c действующей тарифной сеткой

аутентификация и авторизация абонентов

сбор информации о потребляемых услугах (аккаунтинг)

Чтобы спланировать внутреннюю архитектуру полнофункциональной биллинговой системы, в первую очередь нужно выделить задачи, которые она должна решать.

Итак, постараемся подумать над тем, как создать биллинг на базе Linux и open source ПО.

Не обязательно бежать писать свою биллинговую систему после прочтения этого материала, вполне возможно, что эта информация поможет вам сориентироваться и выбрать для себя биллинг из уже предлагаемых решений (как коммерческих, так и некоммерческих), которых уже понаделано достаточное количество. Однако, зная извечную склонность системных администраторов (и линуксоидов в особенности) к изобретению велосипедов, не исключено, что кто-то на базе этих рекомендаций создаст биллинг своей мечты. Весомыми аргументами в пользу разработки собственного биллинга являются цена коммерческих аналогов и несовершенство некоторых широко распространенных решений среднего ценового диапазона.

Биллинговая система - программный комплекс, осуществляющий учет объема потребляемых абонентами услуг, расчет и списание денежных средств в соответствии с тарифами компании.

Принципы разработки биллинговой системы

Море(!) аналитической информации!

Принципы разработки биллинговой системы

Комментариев нет:

Отправить комментарий