суббота, 9 февраля 2013 г.

преобразователь напряжения для светодиодн фонаря

были включены группами по

Для более равномерного распределения тока по светодиодам, использовался повышающий преобразователь напряжения+стабилизатор тока, по сути это все тот же преобразователь , но добавлен силовой полевик и еще пара деталек.

И вот, собственно, фонарь, о котором я и собирался написать: Получилось так, что под рукой одновременно оказался: паяльник, три сотни светодиодов и 20 летний радиолюбительский стаж;) Корпус фонаря был сварен из листа нержавейки, морда фонаря и гайка для фиксации стекла выточены из болванки той же нержавейки на ближайшем токарном станке. 8 мм оргстекло проклеил герметиком и затянул гайкой. Светодиодная матрица, на этот раз, состояла из 250 светодиодов по 20 кандел каждый!

Вторым подводным фонарем был его модернизированный предшественник, с той лишь разницей, что в нем использовалось 8 таких же матриц, но уже с более яркими (18-20 кандел) светодиодами и 8 контроллеров. Более крупный пластиковый корпус и герконовый выключатель. Субъективно, световой поток был сопоставим с потоком 25-50 Вт галогенки! Всего светодиодов в нем было 144 шт! Великий подводник Sander до сих пор юзает это светодиодное уродство;)

Характеристики фонаря, световой поток, и равномерность светового пятна дали мне понять, что я на верном пути. Но испытания в речной воде показали, что этого света не достаточно. Моря рядом не оказалось;( так что испытания в более чистой воде не состоялись.

Для первого моего самодельного фонаря применил матрицу из 18 (на то время в 5 мм корпусе самые яркие были 10 кандельные,) и контроллера (преобразователь+стабилизатор тока) + 4 Ni-Mh Аккумулятора. Использовался модуль EK-Light18 без каких либо переделок. (КПД около 80-85 %, стабильный ток питания светодиодов в диапазоне питающих напряжений 3,5 В-28 В, следовательно, и стабильный световой поток).

Давно собирался описать конструктив подводного фонаря, и вот, наконец выдалась свободная минутка. Вариант с резисторной схемой ограничения тока отпал сразу, из за низкого КПД и снижения светового потока в процессе разряда аккумуляторной батареи.

Подводный светодиодный фонарь

    +7 (925) 000 79 53,  +7 (495) 735 30 45

интернет магазин светодиодных ламп

Делаем подводный светодиодный фонарь своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий