воскресенье, 10 февраля 2013 г.

премедикация в стоматологии что это

Для премедикации в детском возрасте не следует применять фармакологические препараты, оказывающие депрессивное влияние на психическую сферу, угнетающие функции дыхательной, кровеносной и выделительной систем.

Медикаментозная подготовка больного 10 15 лет заключается в приеме вечером накануне операции 10мг димедрола, 0,1 г люминала, 0,05 г барбамила, 12 мг пипольфена. В состав литической смеси, назначаемой утром перед проведением оперативного вмешательства, входит 10 мг димедрола, 10мг промедола, 0,5мг атропина, 0,05 г люминала, 25 мг аминазина, 12 мг пипольфена.

В условиях стационарного лечения пациентов в 6-10 лет литическая смесь включает назначение перед сном 0,025-0,050 г барбамила, бромиды и 12мг пипольфена. Перед оперативным вмешательством больной принимает 0,05 г барбамила, бромиды, 5 мг димедрола, 5 мг витамина В1, 5 мг промедола, 0,2 г атропина, 17 мг аминазина, 12 мг пипольфена.

Один из вариантов премедикации для детей 3 6 лет предлагает прием на ночь за день до проведения операции под местным обезболиванием 0,03 г люминала и бромидов. За 30-40 минут до хирургического вмешательства ребенку повторно назначают те же лекарственные препараты, к которым добавляются 10 капель настойки валерианы.

Исходя из поставленных задач, премедикация предполагает применение лекарственных средств соответствующего фармакологического действия в различных сочетаниях и дозировках. Используемые с подобной целью комбинации лекарственных препаратов, так называемые литические смеси, чрезвычайно разнообразны по составу. Они включают успокаивающие средства (транквилизаторы), блокирующие межсинаптическую передачу в лимбической системе и ретикулярной формации ствола головного мозга, анальгетики, снотворные, а также лекарственные препараты сердечно-сосудистого, холинолитического, миорелаксирующего и антиаллергического действия.

8) усиление и пролонгирование специфического действия анестетиков.

7) предупреждение побочных аллергических реакций;

6) уменьшение саливации и секреции бронхиального дерева;

5) снижение обменных процессов;

4) ослабление реакции на внешние раздражители;

3) достижение нейровегетативной стабилизации;

2) профилактика стресса и вагусных реакций;

1) устранение психоэмоционального возбуждения пациента;

Задачи премедикации:

Цель премедикации создание условий для проведения адекватного обезболивания, обеспечение психологического комфорта пациенту и предупреждение осложнений на стоматологическом приеме.

Премедикация это целенаправленное применение различных лекарственных препаратов на этапе подготовки больного к обезболиванию.

Премедикация в стоматологии. Задачи премедикации в детской стоматологии

Популярные разделы сайта:

Современная медицина

Премедикация в стоматологии. Задачи премедикации в детской стоматологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий