пятница, 8 февраля 2013 г.

энурез детский психология

18 Responses to Детский энурез Причины

This entry was posted in , . Bookmark the .

Понравилась статья? Расскажите друзьям: Общайтесь со мной

Вернуться в начало .

Детский энурез не является следствием эпилептических присту]пов, неврологически обусловленного недержания мочи, анатоми]ческих дисплазий урогенитального тракта или иных соматических заболеваний, сопровождаемых отхождением большого количества мочи (сахарный и несахарный диабет), запора. PPВ ходе предварительного обследования необходимо также исключить сомнамбулизм, побочные действия лекарств (например, препарата сонапакс), синдром вследствие увеличенных аденоидов.

Среди множества причин, которые следует исключать при диагностике энуреза необходимо исключение органической патологии мочеполовой системы (в особеннос]ти инфекционных состояний у девочек).

Энурез у детей имеет существенную связь с наследственнойP предрасположенностью. Если энурез наблюдался у одного из родителей, то это повышает до 45% вероятность возникновения его у ребенка, а при наличии у обоих родителей - Pвероятность расстройства увеличивается Pдо 75%.

Уровень контроля за мочеиспусканием зависит от нервно-мышечного, эмоционального и когнитивного (лат. cognitio знание) развития ребенка, воспитания навыков опрятности. Нарушения в любом из этих аспектов могут способствовать появлению расстройства.

Энурез часто сочетается с энкопрезом (недержанием кала), нарушениями сна. Следствиями эну]реза являются сниженная самооценка, конфликты с опекающи]ми лицами и негативное отношение сверстников.

У многих детей, страдающих энурезом, обнаруживается задержка развития по ряду показателей. Основной причиной, вызывающей ночной энурез у детей, является сочетание малого размера мочевого пузыря и нарушения способности к самостоятельному пробуждению ребенка в период сна. Костный возраст у детей, страдающих энурезом, меньше фактического. При нормальном анатомическом строении у них обычно «функционально малый мочевой пузырь», в связи с этим дети ощущают позыв к мочеиспусканию при меньшем количестве мочи в мочевом пузыре, чем в норме. У половины больных отмечаются эмоциональные или поведенческие проблемы.

ПродолжимP разбор такого распространенногоP расстройства какP энурез.P Детский энурез в качестве причинP имеет сочетание психологических и физиологических факторов.

Детский энурез Причины

О душевном и телесном здоровье. Пути и способы его достижения

Дети. Семья. Семья и дети. Здоровье ребенка. Энурез. Детский энурез | Здоровье тела и души | ЗДОРОВЬЕ ТЕЛА И ДУШИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий