среда, 6 февраля 2013 г.

детям о выращивании кристаллов

Сначала смочим палочки в воде, а затем обваляем их в сахаре. После этого нужно оставить из высохнуть. Причем очень важно высушить их полностью, иначе ничего не получится. Прилипший к палочкам сахар будет затравкой для последующего роста кристаллов.

После растворения всего сахара в воде, снимите кастрюлю с огня и оставьте раствор остывать минут на 15. В это время мы приготовим деревянные палочки, на которых мы собственно и будем выращивать кристаллы для детей.

Приготовив все необходимое, приступим к приготовлению сахарного раствора для выращивания кристаллов для детей. Для этого выльем в кастрюлю 4 стакана воды и высыплем столько же сахара. Поставим смесь на огонь и доведем ее на среднем огне до кипения. Затем добавим оставшийся сахар. Важно помнить, что содержимое кастрюли нужно все время помешивать. Как уже говорилось в других статьях, нагревание воды нужно лишь для того чтобы ускорить процесс растворения сахара. Если нет возможности нагреть раствор, то можно растворить сахар в холодной воде просто постоянно помешивая раствор, но, поверьте на слово, с подогревом будет гораздо быстрее.

Сначала определимся с оборудованием. Для выращивания цветных кристаллов нам понадобятся примерно 10 стаканов сахара и 4 стакана воды. Естественно, можно взять и иное количество воды и сахара, все зависит от количества цветных кристаллов, которые вы хотите вырастить. Главное в нашем деле не нарушить пропорцию ингредиентов. Отношение количества сахара к количеству воды должно быть не менее 5:2! Так же нам понадобятся различные емкости для сахарного раствора (кастрюли, банки и тд.), деревянные палочки (шпажки), пищевые красители, и некоторые крепежные принадлежности (прищепки, проволока или что-то подобное).

Конечно, выращивание цветных кристаллов для детей сводится к обычному выращиванию кристаллов из сахара, но тут есть кое-какая «изюминка».

Многие думают, что выращивание кристаллов, это занятие сугубо для ученых. Но спешу заметить, что это далеко не всегда так. Науку можно совместить с весельем! Вырастим сладкие цветные кристаллы для детей! Они будут в восторге и никогда не забудут такой урок химии. Особенно когда они сами (ну с вашей совсем не большой помощью) вырастят свой сладкий кристалл.

Выращивание цветных сахарных кристаллов для детей

Выращивание кристаллов для детей, выращивание цветных сладких сахарных кристаллов для детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий