среда, 6 февраля 2013 г.

правильний наголос голубці

В тихом зале “Долмы” на первом этаже бармен крыл матом официантов, долго выговаривая их за неверно выставленные счета, так что было слышно всем. Этакие быдло-хипстеры.

Я вообще думал ходить туда завтракать перед лекциями, и даже рискнул бы сделать еще одну попытку, если бы не последняя треть – самая ужасная.

Самым приличным блюдом оказался суп из конского щавеля (авелука). Он именно такой, как нужно, потому что его вообще трудно сделать резиновым. А вот “классическая долма” в “Долме” какая-то выстраданная, как будто повар взял свежие ингредиенты, но готовить ему было очень неприятно. Кутабы с зеленью просто очень плохие: такое ощущение, что взяли пресное тесто и в последний момент затолкали в них зелень, с таким же успехом можно было есть лаваш с кинзой вприкуску. Цыпленок по-чкмерски оказался каким-то выстраданным, отчетливо фастфудным. Печеная груша в медовом соусе лежала на гигантской тарелке и страдала. Есть все можно кроме кутабов, но удовольствия от московского панкавказства – мало.

Там довольно большое меню, что почти всегда минус, а не плюс. Я в нем с удивлением не нашел кисломолочных напитков. Винная карта фальсифицирована – некоторых позиций нет, а “чо есть” потом громко обсуждают официант и бармен (об этом ниже). В бокале чилийского был найден маленький паук. Сомневаюсь, что он приехал прямо из Южной Америки.

Вторая треть заключается в том, что там (пан)кавказская кухня готовится и подается исключительно по-московски, т.е. в некоторой рафинированной, безжизненной полусинтетической форме, без жира и драйва. В огромную пустую тарелку грохается кусок чего-нибудь панкавказского и лежит одиноко. Это напоминает танец с профессиональным партнером, которому вы платите за услуги. В “Долме” нет никакой любви. В этом смысле даже какой-нибудь адский “ ” намного аутентичнее, ну и при этом, разумеется, дешевле.

Хипстеры лгут. В “Долме” действительно приятный тихий зал, но это только треть истории.

Забегаловка “Долма”, открывшаяся на Покровке в 2011 году, имеет хорошую прессу у хипстеров. Позиционируется как модная панкавказская кухня без особых изысков, но в хорошей атмосфере.

zhrali.ru at равновесие с небольшой погрешностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий